суббота, 9 февраля 2013 г.

семинары 2012 год январь-июль шафрановой натальи

25 сентября в Ядринской детской библиотеке прошли историко-краеведческие чтения "Неисчерпаемый родник учености", посвященные 235 летию ученого-востоковеда, уроженца Чувашии Н.Я. Бичурина. Они организованы Районным Домом детского творчества и Ядринской детской библиотекой в целях историко-патриотического воспитания подростков на примере жизни и деятельности выдающихся уроженцев нашей республики. В Чтениях приняли участие ученики 8-9 классов из Балдаевской, Верхнеачакской, Старотиньгешской, Селоядринской, Советской, Николаевской школ Ядринского района, СОШ 3 г. Ядрин и Ядринской гимназии 1. В своих выступлениях с мультимедийным сопровождением ребята отразили разные стороны жизни великого ученого с мировым именем, члена-корреспондента Российской Академии наук, действительного члена Азиатского общества в Париже, историографа, литератора, обладателя полной Демидовской премии Н.Я. Бичурина, в монашестве отца Иакинфа. О Чувашии, как Родине великого ученого, уроженца с. Акулево Цивильского уезда (ныне Чебоксарского района) интересно рассказали Иванова Настя, Гурьева Алиса и Петров Виталий. Духовной и миссионерской деятельности отца Иакинфа было посвящено выступление Бочкаревой Татьяны и Бабкиной Надежды. О Бичурине как серьезном и вдумчивом ученом - китаеведе выступление Гусаровой Наталии. О его научно- исследовательской деятельности подробно рассказали Софронов Кристиан и Дмитриева Мария. Особенно заинтересовала ребят тема "Бичурин и русские литераторы". Наиболее полно эту тему раскрыла Игнатьева Ирина. Взаимоотношениям с великим Пушкиным посвящены выступления Смеловой Анжелы, Васильевой Лауры, Смирновой Дианы. Интересные факты из жизни ученого и о "Бичуриниаде" в творчестве деятелей искусства рассказала самая юная участница Чтений, семиклассница гимназии 1 Журавлева Милена. Активно участвовали в Чтениях ученики 9 "а" класса Ядринской гимназии 1 (зам. директора по воспитательной Ястребова З.И).

Ребята узнали много интересного о животном мире других стран, их обычаях, природе, людях. Все, кого заинтересовало творчество Б. Житкова, смогли взять книги с книжной выставки "Бывалый человек Борис Житков"

Писатель-путешественник и натуралист - бывалый человек, все, о чем он написал в своих рассказах, видел собственными глазами. Оттого захватывающе интересны эти рассказы путешественника о животных других стран мира, морские истории, происшедшие с ним и его друзьями во время плавания. Ученики 3 "б" класса (учитель Владимирова В.Н) познакомившись с биографией Бориса Житкова с помощью медиа-презентации, приняли участие в игре "Угадай животное" по описанию и найди его по картинке. Таким образом, они составили "Зоосад", а также показали свою внимательность и начитанность в викторине по "Рассказам о животных" Б. Житкова. Они активно отвечали на вопросы о слонах, обезьянке Яше, мангустах. Знатоками творчества Житкова стали: Ильина Юля, Тимофеев Никита, Скобелев Максим, Орлов Антон, Сотников Алексей.

25 сентября К 130 - летию писателя Бориса Житкова в Ядринской детской библиотеке 25 сентября с учениками 3 "б" класса СОШ 3 г. Ядрин прошел литературно- познавательный час "Зоосад Бориса Житкова".

Приглашаем ценителей рукоделия посетить выставку.

Людмила Федоровна - человек, имеющий активную жизненную позицию. Она занимается плаванием, посещает "Группу здоровья" при ФСК "Присурье", поет в народном коллективе русской песни "Калинка", является членом клуба "Ветеран". Кроме этого в свободное время занимается вышиванием картин из бисера - в ее коллекции иконы, картины русской природы, цветочные композиции. Это не предел. В свои 70 лет она бодра, жизнерадостна, полна оптимизма.

"Радуга талантов" - под таким названием в Ядринской центральной библиотеке в рамках месячника "Честь и хвала старшему поколению" оформлена выставка творчества члена клуба "Ветеран" Лавровой Людмилы Федоровны. Салфетки, вязанные спицами, вышитые бисером картины поражают своей оригинальностью, фантазией, изысканностью.

"Золотой возраст" бабушек и дедушек заслуживает уважения, любви и благодарности за заботу, внимание и искреннюю любовь к своим внукам, которые на празднике узнали еще больше о тех, кто отдает им все свое сердце.

Но какой же праздник без чудес. Таким неожиданным чудом стало появление на празднике Бабы Яги (библиотекарь Ирина Моисеева), ведь она тоже бабушка - бабуленька, бабусенька. Загадки, сказочные викторины, конкурсы "Смотай клубок", "Золотое яблочко", подвижные игры "Помогаем бабушке", "Ходим в магазин", "Бабушка пошла на базар" сделали праздник веселым и задорным. Бабушки и внуки активно участвовали в конкурсах Бабы Яги и показали, какие они дружные и начитанные. Ребята подарили своим бабушкам цветы, а бабушки тоже не удержались, и подарили любимым внукам целый поднос конфет.

26 сентября в Ядринской детской библиотеке в рамках месячника "Честь и хвала старшему поколению" состоялся праздник бабушек и дедушек "Славим возраст золотой". Ученики 2 "б" класса СОШ 3 г. Ядрин (учитель Козлова В.А) со своими бабушками и дедушками собрались в празднично украшенном читальном зале библиотеки. Они поздравили их с праздником мудрости, добра и светлых улыбок. Праздничные стихи о дружбе бабушек и дедушек со своими внуками тронули всех. Ребята рассказали о своих бабушках. Так у Миши Скворцова бабушка Валя работала швеей, а дедушка на тракторе. У Димы Шарыпкина бабушка работает медсестрой и совсем недавно Татьяне Николаевне Синициной присвоено звание Заслуженного работника здравоохранения ЧР. У Насти Николаевой бабушка Валя работает парикмахером, а у Ярослава Кустарникова бабушка страховала людей от несчастных случаев и сейчас помогает ему учиться. Трудно рассказать обо всех бабушках и дедушках. У многих они работали в больницах, детских садах, а дедушки водителями, плотниками, столярами. Приятно, что дети знают так много о своих бабушках и дедушках, ценят их заботу о себе. Ведь бабушки пекут им вкусные пироги и блины, варят варенье, а дедушки ходят с ними на рыбалку, в лес. А еще - все они добрые друзья библиотеки, куда они постоянно приходят за книгами и участвуют в разных мероприятиях.

26 сентября "Славим возраст золотой"

Урок информационной культуры вызвал у детей большой интерес, расширил их сведения об Интернет и его безопасном использовании и обогатил их новыми знаниями.

Полученную ребятами информацию дополнила оформленная в читальном зале книжная выставка "С Интернетом на ТЫ", где были представлены книги о разных областях компьютерного мира. В заключении ребята получили информационные закладки "Безопасность детей в Интернете", Интернет, я тебя знаю", "Прямо по курсу Интернет".

26 сентября 30 сентября отмечается день Интернета в России. В Ядринской детской библиотеке к этой дате 26 сентября с учениками 4 г класса школы 3 (учитель Григорьева Е.Г.) прошел час информационной культуры "Полезное и нужное в Интернет-пространстве". С помощью презентации "С информацией на ты" ребята узнали о том, что такое информация, о ее видах и источниках. Новым стало для ребят понятие информационная среда, к которой относятся книги, библиотеки, архивы, музеи, а также Интернет, который за довольно короткий промежуток времени стал неотъемлемой частью нашей жизни и сегодня очень популярен не только среди взрослого населения, но и среди детей. По статистике частыми пользователями Интернета являются дети в возрасте 9-14 лет. Поэтому очень важно научить детей правильно находить в глобальной сети нужную и полезную информацию. Ребята получили советы по безопасному использованию, познакомились с адресами детских образовательных сайтов, предназначенными специально для детей, которыми можно пользоваться без опасений и найти интересующую информацию для подготовки к домашним заданиям или олимпиадам.

В ходе встречи были даны разъяснения о возможных вариантах увеличения размера своей будущей пенсии, о порядке оформления заявлений на выплату пенсионных накоплений, об оформлении заявления для налоговых вычетов и многие другие.

для широкого круга граждан состоялся тематический День информации "Управление средствами пенсионного накопления. Порядок формирования и выплаты". В работе Дня информации приняли участие начальник ПФ РФ по Ядринскому району Облинова И.Л, начальник отдела назначения пенсий ПФ РФ по Ядринскому району Лукин И.М, представители Негосударственного пенсионного фонда "Промагрофонд".

27 сентября 27 сентября в читальном зале центральной библиотеки г. Ядрин

С интересом участвовали ребята в "Морской" викторине и литературной игре "Морские путешественники", в конкурсе "Загадки о море". Победителями в ней стали Величаева Даша и Лаврентьева Анна. Познавательное путешествие в мир моря стало для них разгадкой многих тайн, таящихся морских глубинах, а также познанием ранее неведомого и интересного.

В 1978 году Международная морская организация учредила Всемирный день моря. В России он отмечается в последнюю неделю сентября. Цель этого праздника - привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям наносят перелов рыбы, загрязнение нефтяными и синтетическими отходами, глобальное потепление. Об этих экологических проблемах, а также о том, какие моря составляют наш мировой океан , об их флоре и фауне ребята узнали из электронной презентации "Голубая планета-мировой океан". Дополнила эту информацию книжная выставка "По морям, по волнам", по которой был проведен обзор книг. Обитателям морских просторов посвящена выставка рисунков ребят. За лучший рисунок Курылева Юлия удостоена Грамоты.

28 сентября 28 сентября в Ядринской детской библиотеке с учениками 4 "Б" класса СОШ 3 г. Ядрин (учитель Иванова Н.Н.) проведен экологический медиа - час "Тайна моря".

Комментариев нет:

Отправить комментарий