четверг, 7 февраля 2013 г.

кошки сноу шу весят

Характер сноу шу

Сноу шу внешне больше похожи на своих сиамских родственников, но поведение и привычки коты этой молодой породы унаследовали от американских родственников. Кот этой породы весит 5-6 кг, кошка компактнее и легче – 3-4 кг. У сноу шу короткая шерсть, длина которой одинакова по всему телу кота, блестящая и плотная.

Тело сноу шу вытянутое и массивное, длина лап пропорциональна размеру тела. Большие блестящие глаза небесного цвета и прямые высокие ушки придают мордочке сноу шу немного удивленное выражение. Окрас породистой кошки сноу шу может быть как блю пойнт, так и сил пойнт, именно эти два цвета оттеняют контраст пойнтов, тогда как шоколадный и нежно-бежевый окрасы не создают должного контраста. У блю пойнтов отметины темного серо-голубого цвета, у сил пойнтов – шоколадного.

Отличительная черта сноу шу – наличие неординарной отметины на лбу в форме перевернутой буквы V, переходящей с переносицы на нос животного, а также снежно-белые башмачки, длина которых на передних лапах достигает лодыжек, а на задних доходит до коленного сгиба.

Внешний вид сноу шу

Основная сложность в разведении сноу шу состоит в невозможности добиться у всех котят равномерного окраса лапок и отметин на лбу, так как у одних малышей гены, отвечающие за цвет определенных участков тела, являются доминантными (активными), а у других – рецессивными (пассивными).

Прародители породы – сиамские и американские короткошерстные коты, но сноу шу взяли лучшее от обеих пород. В 1974 году порода сноу шу была признана в качестве экспериментальной, но не нашлось достаточного количества желающих разводить животных новой породы, и интерес к сноу шу постепенно угас - в конце 1977 года существовал только один питомник в США. По прошествии нескольких лет энтузиастам удалось разжечь огонек интереса к сноу шу и первые чемпионы были признаны международными фелинологическими ассоциациями.

Открытые и обаятельные, сноу шу мягко ступают на своих белых лапках-туфельках, мгновенно очаровывая своим внешним видом и непринужденным поведением. Первые котята породы «снежный башмачок» появились в филадельфийском миссис Догерти в середине 60-х годов прошлого столетия.

История породы сноу шу

Сейчас Вы находитесь здесь:

Сноу шу потомки сиамов в «снежных башмачках»

Вы можете войти на сайт, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов

Сноу шу | Все о породах кошек | Perfect Fit

Комментариев нет:

Отправить комментарий