среда, 6 февраля 2013 г.

смешанная адресация это

$С12, С$12 — смешанные адреса.

Таким образом, для одной ячейки можно записать следующие адреса:

При смешанной адресации в адресе одной ячейки используются абсолютный адрес и относительный адрес. Например: В$10, $A10.

Запишем в ячейку В4 формулу =С2*$D$2; при копировании формулы из ячейки В4 в ячейку В5 получим в ячейке В5 следующую формулу =С3*$D$2, то есть абсолютный адрес ячейки D2 при копировании не меняется, а относительный адрес ячейки С2 при копировании меняется.

Абсолютный адрес указывает на единственное положение в ЭТ. При копировании формул абсолютный адрес сохраняется неизменным. Признаком абсолютного адреса является наличие знака $ перед именем столбца и/или номером строки.

В ячейки С2, С3 запишем числа 5 и 8 соответственно, в ячейки D2, D3 запишем числа 4 и 11 соответственно, а в ячейку A4 запишем формулу =C2*D2; при относительной адресации это означает, что содержимое ячейки, находящейся на 2 строки выше, чем А4, и на 2 столбца правее, чем А4, умножить на содержимое ячейки, находящейся на 2 строки выше и на 3 столбца правее, чем А4. При копировании формулы из ячейки А4 в ячейку А5 получим в ячейке А5 следующую формулу: = C3*D3. Таким образом, относительные адреса ячеек D2 и C2 автоматически заменяются на новые адреса D3 и C3, то есть описанное выше соотношение на 2 строки выше и на 2 столбца правее и т.д. сохраняется.

Рассмотрим следующий пример (см. рисунок).

В ЭТ используются три типа адресации ячеек: относительная, абсолютная, смешанная. По умолчанию устанавливается относительный тип адресации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий